Director: João Carlos Vieira
Quarta-feira, 26 de Julho de 2017
2017-06-22 17:24
Jovens Atletas de Oeiras em evidência no Campeonato Regional de Pista

Os atletas da Associação Desportiva NucleOeiras Filipe Lopes, David Oliveira, Joycelene Barros e Tatiana Moura destacaram-se na equipa de Oeiras, ao conquistarem os títulos de Campeões nos Regionais de Pista, organizados pela Associação de Atletismo de Lisboa.

As provas dedicadas aos escalões de iniciados e juvenis tiveram lugar no Estádio do Lumiar - Professor Moniz Pereira, em Lisboa e na Pista de Atletismo do Paul, em Torres Vedras, onde estiveram representados 27 clubes e um total de 311 atletas.

Os jovens oeirenses estiveram em plano de destaque arrebatando vários títulos individuais, havendo a realçar as vitórias de Tatiana Moura, nos 1.500 metros obstáculos; Joycelene Barros e David Oliveira, ambos nos 800 metros planos; e Filipe Lopes, nos 3.000 metros.

Com estes resultados ficaram apurados para participarem no Campeonato Nacional que vai decorrer nos próximos dias 24 e 25 em Abrantes, os atletas: David Oliveira, nos 800 metros; Filipe Lopes, nos 1.500 e 3.000 metros; e Joycelene Barros, nos 300 e 800 metros planos.

Em termos coletivos ao clube do concelho de Oeiras obteve um sexto lugar no escalão masculino e um oitavo lugar no setor feminino.

Classificações Individuais dos atletas do NucleOeiras:

Tatiana Moura

1.º lugar e Campeã Regional de Iniciados nos 1.500 metros Obstáculos - 5.36,68

7.º lugar na prova de Iniciados dos 1500 metros planos - 05.20,21
10.º lugar de iniciados nos 800 metros planos - 02.35,52

Matilde HO

2.º lugar e Vice-Campeã Regional de Iniciados nos 1500 metros planos - 05.10,29

4.º lugar de Iniciados nos 800 metros planos - 02.28,40

Joycelene Barros

1.º lugar e Campeã Regional Juvenil dos 800 metros femininos - 02.18,17

2.º lugar e Vice-Campeã Regional de juvenis nos 300 metros planos - 42,11.01

Lúcia Vera Cruz

3.º lugar e subida ao pódio Juvenil nos 3.000m planos - 11.43,76

Filipe Lopes

1.º lugar e Campeão Regional em Juvenis nos 3.000 metros planos - 9.10,29

4.º lugar juvenil nos 1.500 metros planos - 04.15,16

David Oliveira

1.º lugar e Campeão Regional de juvenis nos 800 metros panos - 02.01,46

Valter Cardoso

3.º lugar Juvenil e subida ao pódio nos 2.000 metros obstáculos - 06.49,54

5.º lugar juvenil na prova de 3.000 metros planos - 10.11,97

Rafael Santos

6.º lugar juvenil nos 800 metros planos - 02.04,88

Alexandre Pereira

14.º lugar juvenil na prova dos 800 metros - 02.16,02

 

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site