Director: João Carlos Vieira
Terça-feira, 22 de Agosto de 2017
2017-05-23 17:16
35.º Troféu de Oeiras: Grande Prémio de Linda-a-Pastora

O Grande Prémio de Linda-a-Pastora, organizado em parceria com o Linda-a-Pastora Sporting Clube, constituiu a 12.ª e penúltima prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por mais de sete centenas de atletas, em representação de 43 equipas, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras manteve a hegemonia que tem patenteado ao longo de todo o Troféu, ao conquistar o seu 12.º triunfo, em outras tantas corridas já realizadas.

O NucleOeiras subiu assim ao primeiro degrau do pódio com um total de 732 pontos amealhados, seguido da equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, na segunda posição, com 547 e da equipa anfitriã do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que ocupou o terceiro lugar de honra, com 416 pontos.

Logo abaixo do pódio e ainda no TOP 10 destacaram-se, no 4.º lugar – Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” com 246 pontos; 5.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 215; 6.º Valejas Atlético Clube, 143; 7.º Grupo de Marcha e Corrida do Jamor, 113; 8.º Sport Ponto Come, 83; 9.º Clube Desportivo Juventude Vila Fria, 55; e no 10.º lugar “Ao Ritmo das 200 ppm”, com 53 pontos.

Em Linda-a-Pastora, para mais este triunfo da equipa NucleOeiras em muito contribuíram as vitórias individuais obtidas pelos seus atletas nos diversos escalões, e foram 12: Maria Aguiar (Infantis); Gonçalo Gomes e Matilde Ho (Iniciados); Filipe Lopes e Marta Jesus (Juvenis); Diogo Batista e Arlene Silva (Juniores); Filipa Machado (Sub-23) Rodrigo Duarte (Seniores); Luís Lima (M45); Vítor Lima e Maria Conceição Lopes (E50); e Carlos Gomes (M55).

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas dos vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Na categoria de Benjamins – Rafael Santos (Sport Ponto Come) e Mónica Pinto (GRCD Leião). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Maria Aguiar (AD NucleOeiras). Iniciados – Gonçalo Gomes e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Filipe Lopes e Marta Jesus (ambos AD NucleOeiras). Juniores – Diogo Batista e Arlene Silva (ambos AD NucleOeiras).

Categoria de Sub 23 – Flávio Santos (FF Paz Mundial e Unificação) e Filipa Machado (AD NucleOeiras). Seniores – Rodrigo Duarte (AD NucleOeiras) e Sara Marinho (GRCD Leião). No Escalão 35 – Valdeir Castro (J. Montes Saloios) e Sofia Rodrigues (Linda-a-Pastora SC). Escalão 40 – Vítor Marques (A. Pára-quedistas Tejo-Norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). Escalão 45 – Luís Lima (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão 50 – Miguel Correia (CD Arneiro) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras); Escalão 55 – Carlos Gomes (AD NucleOeiras) e Helena Sousa (GRD Os Fixes). M60 – António Vale (GRD Os Fixes) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC). M65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC). M70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima e última prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades é o Grande Prémio do Estádio Nacional, no dia 10 de junho, numa organização conjunta da Associação Desportiva NucleOeiras e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site