Director: João Carlos Vieira
Quarta-feira, 24 de Maio de 2017
2017-05-08 15:36
35.º Troféu de Oeiras: Grande Prémio Ribeira da Lage

O Grande Prémio da Ribeira da Lage, organizado em parceria com o Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, constituiu a 11.ª prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por mais de sete centenas de atletas, em representação de 40 equipas, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras manteve o pleno de vitórias ao conquistar o seu 11.º triunfo em outras tantas corridas já realizadas.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio com um total de 787 pontos amealhados, seguido da equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 551 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube que ocupou o terceiro lugar de honra, com 346 pontos.

Logo abaixo do pódio destacou-se a turma anfitriã do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, classificada no 4.º lugar, com um total de 300 pontos. Mas muitas outras equipas do concelho de Oeiras estiveram em evidência, concentrando-se no Top 10, cuja tabela ficou assim ordenada:

No 1.º lugar – AD NucleOeiras, 787 pontos; 2.º GRCD Leião, 551; 3.º Linda-a-Pastora SC, 346; 4.º GRD Ribeira da Lage, 300; 5.º GRD Os Fixes, 197; 6.º Valejas AC, 167; 7.º Grupo de Marcha e Corrida do Jamor, 88; 8.º Ao Ritmo das 200ppm, 70; 9.º Sport Ponto Come, 62; 910.º SIMEQ, com 52 pontos.

Na Ribeira da Lage, para mais este triunfo da equipa NucleOeiras em muito contribuíram as vitórias individuais obtidas pelos seus atletas nos diversos escalões, e foram 13: David Freitas Oliveira (Benjamins); Ana Alves (Infantis); Alexandre Pereira e Matilde Ho (Iniciados); Joycelene Barros (Juvenis); Diogo Batista e Arlene Silva (Juniores); Rodrigo Duarte (Seniores); Ricardo Reis (M40); Artur Santiago (M45); Vítor Lima e Maria Conceição Lopes (E50); e Carlos Gomes (M55).

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas dos vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Na categoria de Benjamins – David Freitas Oliveira (AD NucleOeiras) e Mónica Pinto (GRCD Leião). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Ana Alves (AD NucleOeiras). Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Vasco Murteira (GRD Ribeira da Lage) e Joycelene Barros (AD NucleOeiras).

Em Juniores – Diogo Batista e Arlene Silva (ambos AD NucleOeiras). Sub 23 – Flávio Santos (FF Paz Mundial e Unificação) e Ana Carolina Santa Marta da Silva (GRCD Leião). Seniores – Rodrigo Duarte (AD NucleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).

No Escalão 35 – Eduardo Quaresma (Valejas AC) e Sofia Rodrigues (Linda-a-Pastora SC). Escalão 40 – Ricardo Reis (AD NucleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). Escalão 45 – Artur Santiago (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão 50 – Vítor Lima e Maria Conceição Lopes (ambos AD NucleOeiras); Escalão 55 – Carlos Gomes (AD NucleOeiras) e Helena Sousa (GRD Os Fixes); M60 – Manuel Coelho (GRD Ribeira da Lage) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC). M65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC). M70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 35.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Linda-a-Pastora, que vai para a estrada no dia 21 de maio, numa organização conjunta do Linda-a-Pastora Sporting Clube e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site