Director: João Carlos Vieira
Sexta-feira, 28 de Julho de 2017
2017-04-10 17:06
35.º Troféu de Oeiras: Grande Prémio de Leceia

O Grande Prémio de Leceia organizado em parceria com o Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia” constituiu a 9.ª prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por mais de seis centenas de atletas, em representação de 36 equipas, em todos os escalões etários, desde os Benjamins aos veteranos M-70, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras, campeã em titulo, obteve a sua nona vitória consecutiva, nas nove corridas já realizadas.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio com um total de 787 pontos conquistados, seguido da equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que amealhou 496 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube que ocupou o terceiro lugar de honra, com 322 pontos. Em referência à turma anfitriã dos “Unidos de Leceia” destacou-se ao conseguiu um lugar entre as 10 melhores equipas em competição, fechando o Top 10, que foi ocupado ainda pelas seguintes equipas:

Assim, logo abaixo do pódio, no quarto lugar ficou o Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”, com 286 pontos; na 5.ª posição o Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com 211; em 6.º o Valejas Atlético Clube, 184; 7.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 90; 8.º Academia do Lumiar, 68; 9.º Ao Ritmo das 200 ppm, 60; e no 10.º lugar a SER “Os Unidos de Leceia”, também com 60 pontos

Em Leceia, para mais este triunfo da equipa NucleOeiras em muito contribuíram as vitórias individuais alcançadas por alguns dos seus atletas nos diversos escalões e foram 15: Petra Sequeira (Benjamins); Ana Alves (Infantis); Alexandre Pereira e Matilde Ho (Iniciados); Rafael Santos e Joycelene Barros (Juvenis); David Varela e Arlene Silva (Juniores); Simão Albuquerque e Filipa Eutíquio (Sub-23); Rodrigo Duarte (Seniores); Odília Gomes (F35); Ricardo Reia (M40); e Artur Santiago (M45).

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas dos vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Rafael Santos (Sport Ponto Come) e Petra Sequeira (AD NucleOeiras). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Ana Alves (AD NucleOeiras). Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Rafael Santos e Joycelene Barros (ambos AD NucleOeiras).

Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos AD NucleOeiras). Sub 23 – Simão Albuquerque e Filipa Eutíquio (ambos AD NucleOeiras). Seniores – Rodrigo Duarte (AD NucleOeiras) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal).

Escalão 35 – André Ferreira (GRD “Os Fixes”) e Odília Gomes (AD NucleOeiras). Escalão 40 – Ricardo Reis (AD NucleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). Escalão 45 – Artur Santiago (AD NucleOeiras) e Sandra Martins (GRD “Os Fixes).

Escalão 50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Virgília Freira (GRD “Os Fixes”). Escalão 55 – Aretino Mota e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC). M60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas Atlético Clube). M65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC). M70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 35.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Vila Fria, que vai para a estrada no dia 25 de abril, numa organização conjunta do Clube Desportivo Juventude Vila Fria e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/


PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site