Director: João Carlos Vieira
Sábado, 24 de Junho de 2017
2017-03-30 15:10
35.º Troféu de Oeiras: Grande Prémio de Tercena

O Grande Prémio de Tercena organizado em parceria com o Grupo Recreativo de Tercena constituiu a 8.ª prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por mais de seis centenas de atletas, em representação de 56 equipas, em todos os escalões etários, desde os Benjamins aos veteranos M-70, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras, campeã em titulo, obteve a sua oitava vitória consecutiva, nas oito provas já realizadas.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio com um total de 695 pontos conquistados, seguido da equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que amealhou 426 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube que ocupou o terceiro lugar de honra, com 286 pontos.

Ao cabo das oito corridas das localidades já disputadas, a Associação Desportiva NuclOeiras lidera o ranking geral com um total de 6.021 pontos, caminhando a bom ritmo para a revalidação do título, já que no segundo lugar, a equipa do GRCD de Leião, já a uma distância considerável, soma 3.507, e o Linda-a-Pastora SC, no terceiro lugar, um total de 2.752 pontos.

Em Tercena, para mais este triunfo da equipa NucleOeiras em muito contribuíram as vitórias individuais alcançadas por alguns dos seus atletas nos diversos escalões e foram 10: Ana Alves (Infantis); Edson Carvalho e Matilde Ho (Iniciados); Filipe Lopes e Joycelene Barros (Juvenis); David Varela e Arlene Silva (Juniores); Simão Albuquerque e Vanessa Agulha (Sub-23); e Vítor Rodrigues no escalão de veteranos M-45).

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas dos vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Rafael Santos (Sport Ponto Come) e Mónica Pinto (GRCD Leião). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Ana Alves (AD NucleOeiras). Iniciados – Edson Carvalho e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Filipe Lopes e Joycelene Barros (ambos AD NucleOeiras).

Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos AD NucleOeiras). Sub 23 – Simão Albuquerque e Vanessa Agulha (ambos AD NucleOeiras). Seniores – Mário Alves (Individual – Sintra) e Micaela Simões (Valejas Atlético Clube).

Escalão 35 – Jorge Fonseca (SIMECQ) e Sofia Rodrigues (Linda-a-Pastora SC). Escalão 40 – António Pinto (GRD “Os Fixes”) e Ana Frutuosa (GRCD Leião). Escalão 45 – V´tor Rodrigues (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão 50 – António Murteira (GRD Ribeira da Lage) e Maria Pedro (GRD “Os Fixes”). Escalão 55 – João Caldeira e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).

M60 – João Ribeiro Academia Lumiar) e Ekaterina Khramenkova (Valejas Atlético Clube). M65 – José Inocêncio (Casa Benfica Algueirão -  Mem Martins) M70 – Albino Oliveira (Casa do Benfica Algueirão – Mem Martins).

A próxima Corrida do 35.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Leceia, que vai para a estrada no dia 9 de abril, numa organização conjunta da Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia” e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/ 

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site