Director: João Carlos Vieira
Sábado, 19 de Agosto de 2017
2017-03-12 19:41
35.º Troféu de Oeiras: Grande Prémio de Leião

O Grande Prémio de Leião realizado em parceria com o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião constituiu a 7.ª prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta competição, que contou com a presença de cerca de oito centenas de atletas em representação de 57 equipas, voltou a sobressair a hegemonia da equipa da Associação Desportiva NucleOeiras, que venceu coletivamente, com 736 pontos.

Destaque especial para a equipa anfitriã do Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, que foi a grande opositora do NucleOeiras, ao conseguir amealhar 620 pontos e conquistar a segunda posição, deixando a equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que somou 296 pontos, no terceiro lugar do pódio.

No top 10 das equipas entraram ainda, em 4.º lugar o Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com 248 pontos; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, 237; 6.º Valejas Atlético Clube, 181; 7.º Jobrinde Montes Saloios, 90; 8.º Casa do benfica em Algueirão Mem Martins, 83; 9.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 75; e no 10 lugar a equipa da Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia”, que totalizou 74 pontos.

Para mais uma vitória da equipa NucleOeiras em muito contribuíram os seus 14 atletas que obtiveram triunfos nos respetivos escalões, e que foram os seguintes:

Em Benjamins – Petra Sequeira; Infantis – Ana Alves; Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde HO; Juvenis – Filipe Lopes e Joycelene Barros; Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro; Sub-23 – Simão Albuquerque e Filipa Eutíquio; Seniores – Rodrigo Duarte; Escalão F35 – Odília Gomes; Escalão 45 – Artur Santiago; Escalão F50 – Maria Conceição Lopes.

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas dos vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Duarte Ricardo (SER Os Unidos de Leceia) e Petra Sequeira (AD NucleOeiras). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Ana Alves AD NucleOeiras). Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Filipe Lopes e Joycelene Barros (ambos AD NucleOeiras).

Juniores – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras). Sub 23 – Simão Albuquerque e Filipa Eutíquio (ambos AD NucleOeiras). Seniores – Rodrigo Duarte (AD NucleOeiras) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal).

Escalão 35 – André Ferreira (GRD Os Fixes) e Odília Gomes (AD NucleOeiras). Escalão 40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). Escalão 45 – Artur Santiago (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão 50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria da Conceição Lopes (AD NucleOeiras). Escalão 55 – João Caldeira e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).

M60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas Atlético Clube). M65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC). M70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 35.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Tercena, que vai para a estrada no dia 26 de março, numa organização conjunta do Grupo Recreativo de Tercena e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site