Director: João Carlos Vieira
Domingo, 20 de Agosto de 2017
2017-03-04 16:48
NucleOeiras em evidência do regional de Corta Mato

A Associação Desportiva NucleOeiras marcou presença de destaque no campeonato regional de corta-mato curto, prova da responsabilidade da Associação de Atletismo de Lisboa.

O clube do concelho de Oeiras conquistou dois títulos de campeão por equipas, em Iniciados e Juvenis masculinos, e também em termos individuais, pela atleta benjamim Petra Sequeira e o pelo juvenil Filipe Lopes que se sagraram assim, os campeões dos respetivos escalões.

Resultados dos atletas de Oeiras:

Benjamins femininos - Corta-Mato 800m: Petra Pires Sequeira – 1.º Lugar (campeã regional de corta-mato curto)

Infantis femininos - Corta-Mato 1000m: Mariana Teixeira – 7.º Lugar; Mariana Vieira – 11.º Lugar.

Infantis masculinos - Corta-Mato 1000m: Miguel Vieira – 5.º Lugar; Martim Lourenço – 15.º Lugar.

Iniciados femininos - Corta-Mato 2000m: coletivamente – equipa em 3º lugar. Individualmente: Matilde Ho – 3.º Lugar (pódio) Daniela Almeida – 17.º Lugar; Fabiana Alves – 18.º Lugar; Tatiana Moura – 24.º Lugar.

Iniciados masculinos - Corta-Mato 2000m - Coletivamente – equipa em 1º lugar (Campeões Regionais). Individualmente: Alexandre Pereira – 6.º Lugar; Edson Carvalho – 7.º Lugar; Rodrigo Lima – 13.º Lugar; João Aires – 21.º Lugar; Danilo Almeida – 27.º Lugar.

Juvenis femininos - Corta-Mato 3000m - Coletivamente – equipa em 2º lugar (Vice-Campeãs Regionais). Individualmente: Marta Jesus – 4.º Lugar; Joycelene Barros – 11.º Lugar; Ponú Unjangue – 16.º Lugar; Melanie Duarte – 19.º Lugar; Sónia Unjangue – 22.º Lugar.

Juvenis masculinos - Corta-Mato 3000m: coletivamente – equipa em 1º lugar (Campeões Regionais). Individualmente: Filipe Lopes – 1.º Lugar (Campeão Regional de Corta-Mato Curto); Rafael Santos – 5.º Lugar; David Oliveira – 7.º Lugar; Valter Cardoso – 10.º Lugar; Tiago Sabino – 18.º Lugar.

Juniores – Sub-23 – Seniores (Absoluto) - Corta-Mato 4000m: coletivamente – equipa em 2.º lugar (Vice-Campeões Regionais). Individualmente: David Varela – 11.º Lugar; Diogo Batista – 13.º Lugar; Ricardo Gonçalves – 19.º Lugar; Tiago Vermelho – 25.º Lugar

Juniores – Seniores femininos (absoluto) - Corta-Mato 4000m: Arlene Da Silva – 9.º Lugar; Sara Monteiro – 16.º Lugar.

Veteranos M50 - Corta-Mato 4000m: Paulo Dias – 7.º Lugar.

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site