Director: João Carlos Vieira
Segunda-feira, 01 de Maio de 2017
2017-02-21 10:12
35.º Troféu de Oeiras: Grande Prémio de Outurela

O Grande Prémio de Outurela, organizado em parceria com a Associação de Moradores 18 de Maio, constituiu a 6.ª prova do 35.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Mais de 800 atletas em representação de 42 equipas, participaram neste evento desportivo, em que se realizaram cinco corridas que agregaram os 28 escalões etários masculinos e femininos, com os atletas a percorrerem, pelas ruas da Freguesia, as várias distâncias, de acordo com a respetiva categoria.

A equipa da Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO voltou a estar em evidência, repetindo os triunfos registados nas cinco provas anteriores, com os seus atletas a saírem vencedores em 13 dos 28 escalões em competição, com destaque para os mais jovens.

O NucleOeiras subiu assim, no final, ao degrau mais alto do pódio das equipas, com 771 pontos amealhados, logo seguido do GRCD de Leião, que somou 536 pontos, e do Linda-a-Pastora SC, que logrou a terceira posição do pódio, com um total de 408 pontos.

Registo ainda para as equipas de Oeiras que lograram um lugar no Top-10, tendo o GRD “Os Fixes”, conquistado a 4.ª posição, com 241 pontos. No 5.º posto ficou o GRD Ribeira da Lage, com 237; em 6.º o Valejas AC, com 195; 7.º Associação de Pára-quedistas Tejo-norte, 72; 8.º GD Juventude Vila Fria, 69; 9.º GMC do Jamor, 66; e no 10.º lugar, a equipa Ao Ritmo 200ppm, que totalizou 58 pontos.

Para o triunfo do NucleOeiras em muito contribuíram os seus 13 atletas que triunfaram nos respetivos escalões, e que foram os seguintes: Benjamins – Afonso Tiago Barata Martins e Petra Sequeira; Infantis – Ana Alves; Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde HO; Juvenis – Filipe Lopes e Joycelene Barros; Juniores – David Varela e Arlene Silva; Sub-23 – Ricardo Gonçalves e Filipa Eutíquio; Seniores – Rodrigo Duarte; Escalão F50 – Maria Conceição Lopes.

Mas ainda ao nível individual, há a destacar as vitórias de muitos outros atletas, de vários clubes, em todos os escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Afonso Tiago Barata Martins e Petra Sequeira (ambos AD NucleOeiras). Infantis – João Pedro Barbosa Raro (GRCD Leião) e Ana Alves AD NucleOeiras). Iniciados – Alexandre Pereira e Matilde HO (ambos AD NucleOeiras). Juvenis – Filipe Lopes e Joycelene Barros (ambos AD NucleOeiras).

Juniores – David Varela e Arlene Silva (ambos AD NucleOeiras).
Sub 23 – Ricardo Gonçalves e Filipa Eutíquio (ambos AD NucleOeiras).
Seniores – Rodrigo Duarte (AD NucleOeiras) e Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC).

Escalão 35 – André Ferreira (GRD Os Fixes) e Sofia Rodrigues (Linda-a-Pastora SC). Escalão 40 – Vítor Marques (Pára-quedistas Tejo-norte) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”). Escalão 45 – Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão 50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Maria da Conceição Lopes (AD NucleOeiras). Escalão 55 – João Caldeira e Gabriela Quaresma (ambos do Linda-a-Pastora SC).

M60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas Atlético Clube). M65 – Fernando Chamusca (Linda-a-Pastora SC). M70 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 35.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Leião, que vai para a estrada no dia 12 de março, numa organização do Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site