Director: João Carlos Vieira
Terça-feira, 27 de Junho de 2017
2017-02-15 17:06
NucleOeiras em evidência no Campeonato Regional de Corta-Mato Longo

A Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO marcou presença destacada no Campeonato Regional de Corta-Mato Longo, que se desenrolou na pista do Jamor, em Oeiras.

A equipa de Oeiras foi mesmo a maior representação nestes campeonatos apresentando nos vários escalões em competição 46 atletas, que alcançaram alguns resultados de relevo e lugares no pódio, designadamente Leonor Simões, que se sagrou campeã dos 1.000 metros, na categoria de Benjamins, e ainda Petra Sequeira, Afonso Martins, Catarina Alves, Matilde Ho, Filipe Lopes, e Arlene Silva.

Resultados oficiais dos atletas do NucleOeiras:

Corta-mato 1.000m | Benjamins Femininos

1ª Leonor Simões 06Ben-B 3 59 *Campeã Regional
2ª Petra Pires Sequeira 06Ben-B 4 04 *Vice-Campeã Regional
5ª Beatriz Guedes 07Ben-B 4 18

Corta-mato 1.000m | Benjamins Masculinos
2º Afonso Martins 07Ben-B 4 01 *Vice-Campeão Regional

Corta-mato 2000m (Fem) | Infantis Femininos
Classificação da equipa – Campeã Regional

2ª Catarina Alves 04Inf 7 56 * Vice-Campeã Regional
6ª Maria Aguiar 04Inf 8 33
9ª Inês Rocha 05Inf 8 54
14ª Mariana Teixeira 04Inf 9 22
23ª Mariana Vieira 04In 11 11

Corta-mato 2000m (Masc) | Infantis Masculinos

9º Miguel Vieira 04Inf 7 59
21º Miguel Aguiar 05Inf 8 47
27º Martim Lourenço 04Inf 9 39

Corta-mato 3000m (Fem) | Iniciados Femininos
Classificação da Equipa – 3º Lugar

2ª Matilde Ho 02Ini ADNO 1 2 0 6 *Vice-Campeã Regional
14ª Daniela Almeida 03Ini 1 3 18
18ª Beatriz Veloso 03Ini
27ª Fabiana Alves 03Ini
32ª Rita Neves E Castro 03Ini

Corta-mato 3000m (Masc) | Iniciados Masculinos
Classificação da Equipa – 2º Lugar

7º Alexandre Pereira 02Ini ADNO 11 22
12º Edson Carvalho 03Ini ADNO 11 40
16º Rodrigo Lima 03Ini ADNO 11 59
20º Gonçalo Gomes 02Ini ADNO 12 06
30º João Aires 03Ini ADNO 12 50
32º Danilo Almeida 03Ini ADNO 13 00

Corta-mato 4000 m | Juvenis Femininos
Classificação da Equipa – 2º Lugar

6ª Joycelene Barros 01Juv
7ª Marta Jesus 01Juv
21ª Melanie Duarte 00Juv
22ª Ponú Unjangue 01Juv
27ª Sónia Unjangue 01Juv

Corta-mato 4000 m | Juvenis Masculinos
Classificação da Equipa – 4.º Lugar

3º Filipe Lopes 00Juv  13 56 *Terceiro lugar
10º João Rebelo 01Juv  14 47
15º Rafael Santos 01Juv  15 15
24º David Oliveira 01Juv  16 02
26º Tiago Sabino 01Juv  16 12

Corta-mato 5000m | Juniores Femininos
Classificação da Equipa – 3º Lugar

2ª Arlene Da Silva 99Jun 20 27 *Vice-Campeã Regional
11ª Sara Monteiro 99Jun
12ª Ana Raquel Pereira 98Jun
18ª Rita Ferreira 99Jun

Corta-mato 8000m | Juniores Masculinos

5º Diogo Batista 98Jun 30 00
16º David Varela 98Jun 33 48

Corta-mato 8000m | Seniores Masculinos

9º Rodrigo Silva Duarte 85Sen 30 35
13º Ricardo Gonçalves 95S23 32 29
16º Tiago Vermelho 85Sen 33 03

Escalão - Veteranos

Vet40 – 8k | 6º Sérgio Paiva 72V40 - 32 08
Vet45 – 8k | 5º Vítor Lima 67V45 - 32 17
Vet50 – 5k | 6º Paulo Dias 65V50 - 18 42

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site